7 способов повышения уровня дофамина в вашем организме естественным образом

Matt Weik, BS, CSCS, CPT, CSN

Дофамин является жизненно важным химическим посланником в нашем мозге, и он имеет различные функции.

Дофамин – это химическое вещество, которое заставляет вас чувствовать себя хорошо. Это нейротрансмиттер, который позволяет вам чувствовать себя мотивированным и исполненным в жизни, и это то, что заставляет вас пережить трудные времена. Дофамин связан с наградой, памятью, вниманием, движением тела и мотивацией. Это также жизненно важно для эмоциональных реакций. Низкие уровни дофамина связаны с депрессией, в то время как высокий уровень может привести к заблуждениям и галлюцинациям.

Дофамин может быть получен естественным образом вашим телом или привлечен к пищу или добавкам.

Вот семь способов повышения уровня дофамина в вашем организме естественным образом.

1. Белок является раствором

Белок служит строительным блоком для нейротрансмиттеров, таких как дофамин и серотонин. Таким образом, когда вы едите продукты, богатые белком, такие как яйца и курица, ваше тело может преобразовать их в нейротрансмиттеры и отправлять их через ваш кровоток в ваш мозг, где они работают как посланники между клетками. Это помогает повысить ваше настроение, концентрацию и функцию памяти.

2. Высыпайтесь

Оказывается, что выспаться – одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего мозга. Согласно исследованию, лишение сна может привести к потере уровня дофамина.

Одна из причин заключается в том, что это помогает вашему организму производить больше дофамина – нейротрансмиттер, который контролирует центры вознаграждения и удовольствия в мозг. Когда вы высыпаетесь, ваш мозг производит больше дофамина, заставляя вас чувствовать себя счастливее, более бдительным и более мотивированным.

3. Музыкальная терапия

Музыка является одним из лучших способов повышения уровня дофамина.

Это потому, что музыка имеет потрясающий ритм и ритм, который заставляет вас чувствовать себя хорошо. Если вы слушаете музыку с ударом, ваш мозг получает повышение дофамина. Чем лучше песня, тем больше дофамин выпускает ваш мозг. Это может помочь вам сосредоточиться на вашей работе и поддерживать уровень энергии в течение дня.

Когда вы чувствуете себя подавленным или просто не занимаетесь своей работой, слушать какую -то оптимистичную музыку может быть именно тем, что вам нужно, чтобы вернуться в нее!

4. Избегайте насыщенных жиров

Насыщенный жир встречается во многих продуктах, таких как мясо, сыр и масло. Это также составляет большую часть жиров в вашем мозгу. На самом деле, ваш мозг использует больше энергии, чем любой другой орган, и ему нужно много пищи, чтобы продолжать работать.

Проблема с насыщенным жиром заключается в том, что он может нарастать в мозге и убивать нейроны. Вот почему важно есть продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров, поскольку они обеспечивают больше энергии для вашего мозга без повреждения нейронов, как это делают насыщенные жиры.

5. Упражнение больше

Упражнения – это потрясающий способ повышения уровня дофамина, и это то, что вы можете делать ежедневно. Вы когда -нибудь чувствовали это чувство шумихи и успеха после потрясающей сессии тренировки? Это ваш дофамин, который делает магию.

Дофамин – это химическое вещество, которое помогает регулировать ваше настроение, мотивацию и счастье. Когда вы регулярно занимаетесь тренировкой, у вас будет более высокий уровень гормона норэпинефрина в вашем мозге. Это означает, что когда вы занимаетесь спортом, вы будете чувствовать себя счастливее и энергичнее – и даже большее время со временем!

6. Медитация

Мы все знаем, что медитация хороша для нас. Это помогает нам расслабиться, управлять стрессом и сосредоточиться на том, что мы делаем. Но знаете ли вы, что это также может помочь вам чувствовать себя более мотивированным и счастливее?

Это потому, что медитация повышает уровень дофамина в мозге, заставляя нас чувствовать себя хорошо! Дофамин – это нейротрансмиттер, который играет роль в регулировании движения, познания, мотивации и эмоций. Чем больше дофамина в вашей системе, тем лучше вы будете чувствовать себя о себе и окружающем мире – и медитация помогает повысить эти уровни!

7. Получите достаточно солнечного света

Вашему организму нужен витамин D, чтобы сделать дофамин. Этот витамин встречается в таких продуктах, как рыба, яйца и молочные продукты, а также в некоторых грибах и растениях, таких как лишайника. Если у вас нет достаточно воздействия на солнце или у вас есть дефицит витамина D, ваше тело может не может производить дофамин самостоятельно.

Исследователи обнаружили, что люди, живущие в районах с меньшим количеством солнечного света, имеют тенденцию иметь более низкий уровень дофамина, чем люди, живущие в более солнечном климате. Это имеет смысл, потому что если вы не получаете достаточного количества воздействия на солнце, ваше тело может не иметь достаточного дофамина. Напротив, кто-то, кто живет возле экватора, где есть больше прямых солнечных лучей, доступных круглый год, может контролировать их уровень дофамина.

Исследование 68 здоровых взрослых показало, что у тех, кто получил больше всего солнечного света за предыдущие 30 дней, имели самую высокую плотность рецепторов дофамина в регионах их награды и движения их мозга.

Leave a Comment